Subasta 886, Lote # 196
DA - Pellicer, Carlos.Material Poético 1918 - 1961. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1962. 4o. marquilla, 663 p. Primera edición, limitada a 300 ejemplares numerados y firmados por el autor; ejemplar número 15, firmado por Carlos Pellicer en el colofón. Texto intonso. Un retrato del autor por Diego Rivera. Pasta dura, lomo en piel. En estuche original.
Importante edición que reúne la obra poética de uno de los autores mexicanos más celebrados del siglo XX. Carlos Pellicer, nacido en Tabasco en 1897, fue uno de los miembros fundadores del grupo literario conocido como "Los Contemporáneos". Es reconocido como uno de los pioneros de la literatura de vanguardia en América Latina. Obra rara en comercio.